Учебник "Эндокринология" - ВВЕДЕНИЕ

В июне и июле творческие коллективы и исполнители района побывали на областных и межрегиональных фестивалях, конкурсах.

     6 июня  в г. Искитиме состоялась  областная творческая встреча-концерт «Поет сибирская душа», посвященная 40-летию творческой деятельности композитора Михаила Бондаренко. Композитор, заслуженный работник культуры России он живет и работает в пос. Линево. Он автор  сборников песен «Берегите Россию», «Поет сибирская душа», «В Россию надо верить», «Песни русских деревень», «Я веселый человечек». В канун юбилея  автор порадовал своим новым сборником «Заиграй,тальянка». Песни Михаила Михайловича с огромным удовольствием исполняют разные  коллективы нашего района. Поздравить композитора приехали творческие коллективы из многих районов области, даже таких дальних как Северный, Кыштовский, Чистоозерный. От имени краснозерцев с юбилеем композитора поздравили  и по его приглашению  приняли участие в концерте вокальный ансамбль «Лейся, песня», руководитель Рифлинг Валентина и  дуэт Татьянин Константин и Кузнецов Василий, которые на протяжении многих лет  знакомы с Михаилом Михайловичем.



     С 11 по 13 июня в г.Татарске проходил восьмой открытый областной конкурс гармонистов «Играй,гармонь» под девизом «Жива гармонь-жива Россия!». Начав свою историю в 1994 году при непосредственном участии Геннадия и Александра Заволокиных, этот  конкурс один раз в три года собирает на Татарской земле самых ярких и самобытных исполнителей на замечательном народном инструменте для того,  чтобы назвать лучшего гармониста области. Перед торжественным открытием фестиваля гармонисты собрались в сквере у памятника братьям Заволокиным , чтобы отдать дань памяти и еще раз вспомнить. В этом году председателем жюри стал сын Александра Заволокина, руководитель ансамбля его имени – Антон Заволокин.





     В конкурсе приняли участие  более ста гармонистов, ансамблей  из  районов области и г.Новосибирска и  Омской области.    Наш район на этом конкурсе представлял  Константин Татьянин (с.Петропавловка). Уроженец  Липецкой области, отсюда и самобытное, немного необычное для сибиряков исполнение частушек и яркая игра на гармони. Для него это было уже четвертое участие в конкурсе «Играй, гармонь», лауреатом в различных номинация которого он становился постоянно. И вот новая победа! Гран-при конкурса  в номинации «народное песенное исполнительство» !




    С 9 по 12 июля в селе Турочак, республика Алтай   проходил13 межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая», посвященный Году литературы и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.  Организаторы фестиваля- Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Республики Алтай, Министерство культуры  республики.  По приглашению организаторов фестиваля в нем принял участие вокальный ансамбль «Околица» МБУК Методический центр «ИДЕЯ плюс» Краснозерского района.



   За активное участие в фестивале ансамбль «Околица» награжден Благодарственным письмом  Главы Республики Алтай. На берегу реки Бия расположилась целая этно-культурная деревня. В торжественном открытии фестиваля приняли участие Глава Республики Алтай, Председатель Правительства РА Александр Бердников, помощник Президента РФ Игорь Левитин, Председатель Госсобрания – Эл Курултай РА Иван Белеков, глава МО «Турочакский район Владислав Рябченко, В церемонии открытия фестиваля состоялось шествие делегаций всех муниципальных образований республики и гостей из Кемеровской,  Новосибирской областей,  Алтайского края и Республики Азербайджан.



    Выступая с приветственным словом от имени Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай спикер республиканского Парламента Иван Белеков заявил, что  «как из малых горных родников и первозданно чистых озер берут свое начало священные реки Алтая: Чуя, Катунь, Бия, сливаясь и образуя великую  Обь, так же  и мощная сила Культуры складывается из чистых родников культур многих народов». Завершилась церемония  театрализованной постановкой по мотивам произведений Александра Пушкина, приуроченная к Году литературы в Российской Федерации.
 Порадовал всех гостей фестиваля своим творчеством солист Мариинского театра  г. Санкт Петербург, Василий Герелло. Всего, по подсчетам организаторов, в фестивальной программе участвовало порядка 1,2 тыс. человек, около 5 тыс. человек присоединились к раздольному празднику в качестве зрителей.




    В рамках фестиваля проходил «Фестивальный разгуляй», конкурсная программа «Где гармонь играет, там частушка льется и легче живется», конкурсная программа районов республики «Обрядовый двор». фестивальные показы «Русская горница» и «Русский костюм на рубеже веков», конкурс мастеров народных промыслов и ремесел , детская фестивальная программа «Родничок», конкурс баячников, спортивные состязания и народные игрища. Яркие краски прикладного творчества, звонкие песни фольклорных коллективов, девицы и парни в русских народных костюмах – палитра "Родников Алтая" играла всеми цветами русского народного творчества.
Кульминацией праздника стала вечерняя программа "Купальская ночь", которая прошла 11 июля с участием мастеров искусств Республики Алтай и гостей фестиваля, завершившаяся большим хороводом, огромным костром дружбы, фейерверком.


Начальник ОКМПиС                                                                                              М.Б.Шевлюга