Межрайонный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей

Хор -music шоу «Три хита» 

 

17 апреля в Краснозерском районе, в Нижнечеремошинском Доме культуры состоялся второй районный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей Хор -music шоу «Три хита»,  вокально-музыкальное соревнование хормейстеров и возглавляемых ими коллективов. В этом году на сцене  встретились   6 коллективов из Майского, Зубковского, Полойского, Веселовского, Мохнатологовского и Нижнечеремошинского Домов культуры под руководством умудренных опытом и молодых хормейстеров района. Итогом  состязания  и главной наградой победителям стали путевки для участия в первом межрайонном конкурсе.


С инициативой провести  состязание молодежных коллективов районов, входящих в 6 избирательный округ и пригласить коллективы из Кочковского и Карасукского районов,  выступил депутат Законодательного Собрания Новосибирской области В.В.Иваков, отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Краснозерского района, Методический центр «ИДЕЯ плюс» с огромным удовольствием поддержали эту инициативу и сделали все возможное, чтобы конкурс превратился в замечательный  праздник молодости и творчества.




 24 апреля  в Краснозерском Доме культуры  состоялось прекрасное зрелище-первый межрайонный конкурс хоровых коллективов и вокальных ансамблей Хор -music шоу «Три хита».  Краснозерский район представляли 4 коллектива: хоровой коллектив «Поющая волна», Зубковский КДЦ, руководитель Ковальчук Надежда; хор ««RIDETE» Веселовский КДЦ, руководители Новосельцева Юлия и Бондаренко Виктор; коллектив «Виктория-Форте», Полойский КДЦ, руководитель Евсюков Дмитрий и  хор «Жемчужина» Майский КДЦ, руководители Кабачевский Дения и Вотякова Светлана. В гости к краснозерцам приехал хоровой коллектив «Элегия» СКО «Юность» Кочковского района, руководитель Землянцева Ольга.

Всего три песни от каждого коллектива, а сколько сил, энергии, эмоций потрачено за время подготовки. Три хита — это хит 20 века, хит 21 века и хит всех времен и народов — русская народная песня по выбору коллектива.

Коллективы получились разные, непохожие друг на друга, но все яркие, молодые, креативные, звонкоголосые, заряженные на борьбу, каждый со своей «изюминкой».


 Жюри конкурса, под председательством  заслуженного работника культуры Российской Федерации Рыбель В.А.,   оценивало исполнительское мастерство, постановку номера,  режиссуру, сценическое воплощение, использование элементов хореографии, яркость представления и внешний вид участников конкурса. Зрители с огромным удовольствием аплодировали и подпевали замечательным хитам 20 века, знакомым многим и сейчас:  «Там, где клен шумит…», «Кукла Маша», «100 дней до приказа», «Оттепель». Высших балов удостоилась песня «Увезу тебя я в тундру» дружного,  артистичного коллектива из Веселовского, зрители с самого начала окунулись в неповторимую атмосферу севера, а яркие костюмы и прекрасный вокал стали замечательным дополнением.  «Хит 21 века» яркое, современное исполнение, замечательные постановки: «Спектакль окончен» майцев,  «За четыре моря» зубковцев, «48 часов»  полойцев. Самые бурные аплодисменты от зрителей  и высшие балы от жюри получили песни  «Пока мы молоды, пока мы любимы» веселовцев и    « Едем , едим в соседнее село…»  кочковцев.


Настоящим народным хитом всех времен стала песня «Как по горкам по горам» в исполнении  коллектива «Элегия» из Кочек,  по душе зрителям пришлись и народные хиты  «Четыре двора», «Я на печке молотила», «Кума». 

В жаркой бескомпромиссной борьбе победителем  и обладателем Гран-при конкурса стал коллектив «Элегия» Кочковского СКО «Юность»,  всего 1 очко уступил  хор «Жемчужина» Майского КДЦ, диплома лауреата 2 степени удостоен хоровой коллектив «RIDETE» Веселовского КДЦ, дипломов лауреата 3 степени удостоены  хор «Поющая волна» Зубковского КДЦ и коллектив «Виктория-Форте» Полойского КДЦ. Все коллективы получили заслуженные награды и денежные призы  от  учредителя конкурса Ивакова В.В..

Вне конкурсной программы приняли участие и порадовали своим творчеством зрителей  хоровые коллективы из Мохнатого Лога и Нижнечеремошного, коллективы молодые впервые  участвовавшие в подобных проектах. Огромная признательность всем хормейстерам и   с надеждой,  что коллективы будут жить дальше и радовать зрителей замечательными песнями.