Новые звезды зажглись на краснозерском небосклоне



    15 мая на площади рабочего поселка Краснозерское с самого утра звучали песни, шумной гурьбой собирались дети самых различных возрастов.
 Это участники районного фестиваля детского творчества «Новая звезда», своеобразной детской  творческой олимпиады спешили на открытие праздника, где их встречали замечательные герои сказок и мультфильмов: Маша, Губка Боб, Дракончик, Осьминог, Бычок, чтобы собрать свои команды самых   театральных, самых поющих, самых танцующих, рисующих, вообщем самых, самых талантливых ребят из  сел Краснозерского района.




Не случайно организаторы фестиваля Отдел культуры, молодежной политики и спорта администрации Краснозерского района и Методический центр «ИДЕЯ плюс»  пригласили ребят на фестиваль именно 15 мая в Международный день семьи, ведь семья-это колыбель духовности человека.
Чтобы вырастить полноценную, культурную, творческую,  зрелую личность, необходимо чтобы в ребенка вложили свои силы, свою любовь, доброту, свое сердце все взрослые, окружающие его. А семья первый и самый главный воспитатель.



С приветственным словом к участникам обратилась Шевлюга М.Б., председатель жюри, начальник ОКМПиС.
 Открытие фестиваля получилось ярким благодаря выступлению молодежного коллектива «Феникс» Дома детского творчества, руководитель Барабанщикова А. В финале как пожелание, что на краснозерском небосклоне обязательно появятся новые звездочки,  в небо взлетели  шары с указанием сел района- участников фестиваля и номинаций- созвездий для новых  талантов.




       Фестиваль «Новая звезда» впервые проходил в таком формате, когда на разных площадках в один соревновались дети  и подростки от 7 до 18 лет в 11 различных номинациях. В проведении праздника были задействованы многие учреждения рабочего поселка, за что организаторы выражают им огромную признательность: в Краснозерской Детской школе искусств соревновались исполнители в народном пении, фольклорном искусстве и многонациональной культуре, в Доме детского творчества – театральные коллективы, в Межпоселенческой библиотеке- поэты и чтецы, в Краснозерском художественно-краеведческом музее -юные художники и мастера  декоративно - прикладного творчества, в Краснозерском Доме культуры –самые массовые номинации: эстрадное пение и хореографическое искусство. Более 200 детей из всех культурно-досуговых центров района собрал фестиваль под свое крыло.  Сколько было волнений, переживаний, эмоций от ответственности за себя и своих друзей, сколько радости  от достигнутого результата, от  радости общения и творчества.




       Три часа  конкурсных выступлений пролетели как одно мгновение. Все участники получили от организаторов дипломы фестиваля.  Жюри фестиваля, в работе которого принимали участие педагоги ДШИ и КСШ№1, специалисты  Дома детского творчества, детского сада №4, Межпоселенческой библиотеки, Краснозерского Дома культуры. Методического центра «ИДЕЯ плюс» пришлось много потрудиться, чтобы определить победителей в номинациях.



        В 15.00 в Краснозерском  Доме культуры собрались все участники и их руководители, болельщики и жители рабочего поселка, чтобы подвести итоги конкурса, вручить заслуженные награды и увидеть выступления лучших из лучших.
В номинации  «Юный художник» в различных возрастных группах победителя стали ет Кабачевская Анастасия, Майский КДЦ, руководитель Румынский В.Н.и  Сироткина Анастасия, Колыбельский КДЦ; руководитель Шевченко Т.В.
Номинация «Театральное творчество»: театральный кружок «В гостях у сказки», Октябрьский КДЦ, руководитель Попова С.Н.; детский кукольный театр,  Майский КДЦ, руководитель Абайдулина К.В.;   Абайдулин Сабырбек, Болотин Андрей, Шевцова Наталья, участникимолодежной  театральной студия  Майского КДЦ, руководитель Абайдулина К.В. 
Номинация ДПИ  победителем стала  Шелепова Екатерина, ДШИ, 3 место заняла  Довгаль Елена, Лобинский КДЦ
В номинации «Хореография» обладателем 1 места стал образцовый детский хореографический ансамбль «Вдохновение» (младшая группа)  Половинский КДЦ, руководитель Юрченко И.Н.
Номинация «Эстрадное пение»: Ващенко Светлана, Лотошанский КДЦ, руководитель Москаленко  А.В.; Дейкова Анастасия, Мохнатологовский КДЦ, руководитель Карпенко  Т.В.
Номинация «Художественное слово»: Федоренко Марина, Коневский КДЦ, руководитель Гутова О.В.; Злодеева Екатерина, Мохнатологовский КДЦ, руководитель Коржова Е.В.; Ефременко Жанна, Нижнечеремошинский КДЦ, руководитель Мисакян Т.И.
В номинация «Народное пение» победителем стала Бабенко Яна, Октябрьский КДЦ, руководитель Вальтер В.А., в номинации «Многонациональная культура»- Ивлева Ангелина, Садовский КДЦ, руководитель Проскурякова Ю.А.
Специальный диплом  жюри в этой номинации присужден Умароойа Камилле, Майский КДЦ, руководитель Умарова А.В.
В номинации  «Видеоролик» победили видеофильмы  о жителях  сел Мохнатый Лог и Петропавловка созданные   Абеленец Олегом, Коржовым Павлом и  Яловенко Кристиной- участниками видеостудии Мохнатологовского КДЦ, руководитель Коржова Е.В.



 Это только победители! Ребята были удостоены дипломов фестиваля и получили  в награду звезды: золотые, серебряные и бронзовые, в зависимости от занятого места. Завершился фестиваль  выступлением новых звездочек краснозерья. Пусть их будет с каждым разом все больше и больше. Они ведь так талантливы наши дети!





        Золотую звезду и специальный диплом фестиваля, получил и ведущий фестиваля, стипендиат Губернатора Новосибирской области для одаренных детей в области культуры и искусства Синегубов Эдуард из села Зубково. Эдик  не принимал участия в конкурсной программе фестиваля, накануне 14 мая он представлял район на областном конкурсе детского творчества «Ищем таланты» в Новосибирском областном колледже культуры и искусства и с блеском победил в номинации «художественное слово».