Сибирская глубинка


Из шести районов Новосибирской области съехались в воскресенье 19 марта в Краснозерский ДК певцы да музыканты, плясуны и частушечники на известный в Сибири праздник народного творчества – IX областной фольклорно – этнографический фестиваль «Сибирская глубинка». Более 200 человек участников фестиваля из Кочковского, Купинского, Карасукского, Доволенского, Баганского и Краснозерского района. С самого раннего утра на первом этаже Краснозерского ДК уже были оформлены выставки ДПИ. По подъезду всех участников, жюри фестиваля организовали большую творческую лабораторию, где прослушали все коллективы, подсказали, как лучше и ярче исполнить фольклорные песни, отобрали у каждого коллектива лучший номер на гала-концерт.


В 15.00 состоялся гала-концерт всех участников, где каждый коллектив представляла по русской традиции ведущая – Матрешка! Так уж сложилось, что ни один фольклорный праздник в наших краях не обходится без гармошек, балалаек и… Матрёшек! По окончании каждого выступления коллективам вручались Дипломы участников IX областного фольклорно – этнографического фестиваля «Сибирская глубинка». Зрители краснозерского района, да и сами участники, сидевшие в зале, с восторгом и аплодисментами встречали и провожали каждый коллектив. Крики «Молодцы» и «Браво» для всех участников концерта, наверное, и стали самой дорогой и заслуженной наградой.


Наш район представляли – ансамбль «Околица» (МЦ «ИДЕЯ плюс»), хор «Родные просторы» и В.Деньк (Мохнатологовский КДЦ), детский образцовый фольклорный ансамбль «Гусельки» (Краснозерская ДШИ), Ансамбли «Глубинка» и «Вторая молодость», К.Татьянин (Октябрьский КДЦ), фольклорная группа «Сударушка» и семейный дуэт «Возрождение» (Половинский КДЦ), фольклорный ансамбль «Живой родник» (Садовский КДЦ) и хор «Калинушка» (Краснозерский ДК). Выставки ДПИ представили: кружок «Волшебная бусинка» (Садовский КДЦ), студия «Живая старина» и Ляшенко С.Н. (Мохнатологовский КДЦ), а также творческий коллектив «Радуга» класса декоративно-прикладного искусства (Краснозерская ДШИ).


Кто станет победителями этого фестиваля и поедет на заключительный концерт в г.Новосибирск мы узнаем позже, и, конечно, мы уверены, что среди наших коллективов, представляющих район в таком интересном жанре, как фольклорный, обязательно будут те, кто будет участвовать в Межрегиональном празднике «На Кирилла и Мефодия» в центральном парке г.Новосибирска.