Шаблон

Гости из Казахстана

В воскресенье 22 ноября в Краснозерском Доме культуры состоялся необычный концерт. К нам в гости приезжали с концертной программой наши ближайшие зарубежные соседи – творческие коллективы из Баянаульского района Павлодарской области республики Казахстан. Этот концерт состоялся по инициативе директора МТС ЖАЙМА Баянаульского района Павлодарской области Алдабергенова Батырбека Кабибулловича, в данное время инвестора ОПХ Садовский Краснозерского района, и, конечно, Главы Краснозерского района Баева Александра Викторовича.

Желающих посмотреть концертную программу наших дружественных соседей не мог вместить зал Краснозерского Дома культуры, все проходы были заполнены людьми, сидящими на стульях, кому не хватило стульев сидели прямо на ступеньках. Такого аншлага не ожидали не только наши гости, но и сами краснозерцы, которые в едином порыве со всех сел и деревень съехались, чтобы еще раз доказать какие  радушные и гостеприимные люди живут в Краснозерском районе.



Открыл этот необычный концерт со словами благодарности и приветствием Глава Краснозерского района Александр Викторович Баев. Вслед за ним с волнением и благодарностью за такой радушный прием выступил директор МТС ЖАЙМА Баянаульского района Павлодарской области республики Казахстан  Алдабергенов Батырбек Кабибуллович.

Еще один из гостейруководитель отдела культуры и развития языков Баянаульского района Сарбасов Кайрат Каирович обратился с приветствием ко всем жителям нашего района, среди которых было не мало казахов, на своем родном языке, описав красоту и историческую важность Баянаульского района – гордость и жемчужину Казахстана. Следующим на сцену вышел председатель Аграрной партии Новосибирской области Школдин Александр Афанасьевич, сразу пояснивший, что сам являясь инвестором в Ордынском районе и зная какой это непосильный труд поднимать хозяйство, просто не смог не приехать и не поддержать нового инвестора ОПХ Садовский, и, конечно, посмотреть замечательный концерт.


        И вот зрители уже с волнением смотрят видеофильм, описывающий красоты Баянаула, достижения выдающихся людей, проживавших и проживающих в этом районе, который в Казахстане сами жители с любовью называют «Баянаул – жемчужина Казахстана».

И весь концерт проходил под этим девизом. Каждый номер, исполненный на казахском языке был прочувствован и понятен  для краснозерцев, ведь вся атмосфера концерта была пронизана и наполнена чувствами любьви к своей малой родине – Баянаулу, восхищением ее природными красотами, гордостью за свою страну – республику Казахстан. 

В концертной программе были  представлены ярчайшие звезды Баянаульского района – солисты исполнители эстрадного жанра , лауреаты, дипломанты международных республиканских и областных конкурсов:

- Гульмира Жумалиханова,  Медгат Манапов, обладатель необычного голоса и исполнитель негласного гимна Павлодарской области республики Казахстан «Это Мой Казахстан, здесь Моя земля», Бауырбек Бектимиров, Тлек Магулов, народный вокально-инструментальный ансамбль “Беу жигиттер”, вокальная группа “Айбын”.

Также в концертной программе были представлены участники национального Славянского центра Баяноульского района - хор славянского центра “Родные напевы”, сольные исполнители при славянском центре - Бойко Валентина, Трофимчук Анатолий и самая маленькая вокалистка исполнительница народных песен Тарасенко Александра – победительница международных и областных конкурсов.

Но, конечно, самым пугающим и волнительным  бесспорно  стал оригинальный номер экстримального – йога Женисбека Кадырулы.

Два часа шел концерт, и все два часа дружными овациями и криками «Браво!» краснозерцы встречали каждого исполнитьеля, выходившего на сцену Краснозерского Дома культуры.



И закончился концерт выступлением наших краснозерских известных в районе коллективов:

– ансамбля «Майские зори» Майского ДК (рук.Бондарев Н.Н.), ансамбль «Раздолье» Зубковского ДК (рук.Ковальчук Н.Д.), фольклорного ансамбля «Живой родник» (рук. Проскурякова Ю.А.), ансамбля «Станица» (рук.Евсюков Д.А.).