Учебник "Эндокринология" - ВВЕДЕНИЕ

Областной казахский праздник «Шанырак»

    01.08.2015г. На гостеприимную майскую землю  на восьмой  теперь уже  традиционный областной казахский праздник «Шанырак», что по-русски переводится «крыша дома», праздник ценителей и хранителей казахской культуры, быта, языка и традиций собрались хозяева – краснозерцы и гости,  представителей из районов области  и сел Краснозерского района.
Вольно звучали казахская речь и казахская музыка. А как хороши были девушки, как солидны и степенны мужчины в ярких казахских национальных костюмах.

      


Первыми открыли праздник  участники конно-спортивных состязаний. Выступления конников собрали множество зрителей. Яркое зеленое поле, ослепительное солнце, красота лошадей и мастерство наездников сделали это зрелище незабываемым.    Наездников было 13 человек из сел Краснозерского района. Соревнования проходили на 3 дистанциях (1000, 1200, 1600 метров).     На дистанциях, демонстрируя настоящие бойцовские качества, «выкладывались» кони и жокеи, умело управляющие своими любимцами.  Кроме этого прошло замечательное зрелищное состязание «Кыз куу» (догони девушку).

    Основная часть праздника проходила нам  поле у Майского Дома культуры.  Торжественное открытие праздника  показало основную идею фестиваля:  в нашем общем огромном доме мы все живём под одним небом как под одной крышей на родной для всех для нас, сибирской, Краснозёрской земле! «Венок дружбы» представителей разных национальностей от образцового детского хореографического ансамбля «Вдохновение» Половинского ДК стал прекрасным украшением праздника. В этом году он  был посвящен  и юбилею Великой Победы. От имени участников и гостей фестиваля представители казахской молодежи  возложили  поминальную корзину к памятнику участникам Великой Отечественной войны.
       Участников и гостей праздника поприветствовал Кривошей В.А., председатель Совета депутатов Краснозерского района. Он отметил вклад жителей района казахов в процветание района.  Поздравил всех с праздником  и поприветствовал на майской земле  Глава муниципального образования Марченко Н.А.   Поздравила всех с праздником на русском и казахском языках руководитель региональной общественной организации «Центр казахской культуры «ОТАН» Настаушева О.Б.  С огромным волнением она вручила небольшие памятные подарки и благодарственные письма ветеранам войны, труженикам тыла  майцам и представителям сел района казахской национальности. Всех неравнодушных людей, помогавших  организовать  и провести этот праздник на высоком уровне,  поблагодарила  Шевлюга М.Б., начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Краснозерского района.  Поздравили майцев и гостей праздника Вотяков О.И., директор ЗАО «Новомайское», Субботин Д.В., депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, Иваков В.В., председатель Краснозерского РАЙПО.  Было благословение на этот праздник и от муллы, аксакала из п.Урожайный Ермека Маклай Уло Корсакбаева.  



 

     После торжественного открытия праздник «Шанырак» продолжился  представлением юрт и национальных обрядов. Обряды казахов Краснозерского района на празднике представляли майцы и  октябрьцы. Помогали им все, и светловцы, и зубковцы и нижнечеремошинцы  и жители Красного хутора, родственники и друзья.  Праздник объединил, позволил поделиться радостью. По давней традиции смогли собрать за казаном всех. Накормили, угостили чаем, сладостями.
   Замечательным, исторически очень достоверным,  с участием старейших жителей села казахской национальности,   обряд  майцев «Той бастар»( начинание  праздника)  получился благодаря неутомимости, творческой активности и преданности своей национальной культуре Абайдулиной К.В.   
Ярким, красочным, очень интересным для молодого поколения получился свадебный обряд,  подготовленный Октябрьским КДЦ, директор Губина Р.М. Угощали национальными блюдами, представляли свои юрты и делегации Баганского, Чановского и Купинского районов.
     Дети смогли принять участие в национальных играх, желающие отведали национальные блюда казахской кухни.    Было много музыки и танцев.

   



   Ярко, с обилием множества красивейших национальных костюмов специально сшитых мастерицами впервые прошел конкурс красавиц  «СУЛУ КЫЗ-2015» в котором приняли участие 12 настоящих красавиц от мала до велика. Самой младшей было 7 лет.  В результате народного голосования победительницей признана Абайдулина Эльмира из поселка Октябрьский, немного отстала от неё Юсупова Юлия из Половинного, очаровавшая всех своим замечательным национальным  танцем.
    Впервые состоялись на празднике и состязания в национальной борьбе «КУРЕС».   В соревнованиях принимали участие молодые люди разных национальностей. Победителями в разных весовых категориях стали Чистяков Евгений из Майского и Севрюк Евгений из Зубково.
     Ну и конечно же до вечера  не смолкали  на празднике красивые песни и не только казахские. Завершился фестиваль  концертом «Искусство без границ», в котором звучали и русские и украинские и татарские и еврейские и туркменские песни. Культура – это тот уникальный мост, который соединяет времена, поколения, народы.