Пятая Культурная Олимпиада Новосибирская области


2-3 июня в Чановском районе в 5-й раз проходила Культурная Олимпиада Новосибирской области, посвященная 80-летию Новосибирской области «Вперед, к рекордам» с участием всех муниципальных районов и городских округов области. Этот проект уникален и самобытен, он направлен на сохранение и приумножение культурного наследия. В этом году на мероприятие прибыло более 2 тысяч участников и гостей.


Стартовала Олимпиада большим концертом-открытием, включившим театрализованное представление, «шествие районов», возглавляемое членами жюри, зажжение олимпийского огня, выступление творческих коллективов. В преддверии открытия Олимпиады состоялась пресс-конференция заместителя Губернатора Новосибирской области Титкова А.П., министра культуры Новосибирской области Решетникова И.Н. и Главы Чановского района Губер В.И. В церемонии открытия Олимпиады принимала участие заместитель Главы администрации Краснозерского района Кепель Т.А.


Краснозерский район на Олимпиаде представляла команда из 22 человек под руководством начальника отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Краснозерского района Шевлюга М.Б. В составе команды были представители 9 учреждений культуры района, ДДТ, Редакции газеты «Краснозерская новь», студентки НГПУ. Команда района достаточна молодая, многие из её членов впервые принимали участие в таком масштабном конкурсном состязании, поэтому и задача была набраться опыта, «закалиться в бою».


Сразу после торжественного открытия Олимпиады по традиции состоялось самое, пожалуй, ответственное выступление – командное, в конкурсе «Театрализованное представление на тему «Культурные рекорды- юбилею Новосибирской области». Здесь, по задумке автора Кузнецова В.И., заведующего отделом фестивалей и конкурсных программ Методического центра «ИДЕЯ плюс», был представлен Специальный репортаж «Наши на Олимпиаде», покоривший зрителей и жюри своей оригинальностью и непохожестью на других. Результатом совместной работы всей команды стали дипломы «За оригинальное режиссерское решение» и единственный среди всех районов диплом «За лучшую видеопрезентацию», которая была подготовлена специалистами Методического центра Кузнецовым В.И. и Чураковым Б.И.


Во второй день Олимпиады профессиональное жюри на 13 площадках просматривало и определяло лучшие работы и творческие номера. Команды продемонстрировали своё мастерство в номинациях народное пение, народное инструментальное творчество, эстрадное пение, фильм об исторических и культурных личностях, героях района, конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства, конкурс лучших выставочных проектов, конкурс художников, художественное слово, фотомастерская, хореография, фольклорное творчество, презентация книги. Краснозерцы принимали участие в 11 номинациях.


Единственную медаль для района заработали самые юные участники команды Шихотов Дмитрий и Пушкин Сергей в номинации «народное пение». Им только накануне Олимпиады исполнилось 18 лет и они получили право принять в ней участие. Подготовили наших медалистов педагог Детской школы искусств Шульгина Н.А. и концертмейстер Шульгин А.Н. Вокальный ансамбль «Околица» под руководством Надежды Алексеевны занял призовое 4 место в номинации «Фольклорное творчество». Конкуренция в каждой из номинаций была очень серьезной, все команды выступали практически на равном уровне. В командном первенстве в нашей группе по традиции победили хозяева – команда Чановского района, призерами стали Маслянинский и Сузунский районы. На оргкомитете было принято решение проводить Олимпиаду 1 раз в 2 года и шестая Культурная Олимпиада состоится в 2019 году.