Акция «Поезд «за духовное возрождение России»

Правительство Новосибирской области совместно с Новосибирской Митрополией русской Православной церкви и Управлением Западно-Сибирской железной дороги 21 год проводит духовно-просветительскую благотворительную Акцию «Поезд «за духовное возрождение России». В этом году Акция проходит в рамках празднования Дня народного единства. 20 октября мероприятия духовно-просветительской акции проходили в Краснозерском районе. В составе Поезда работали вагон-церковь и вагон «Здоровье».
Представители Поезда Памяти побывали в 12 населенных пунктах нашего района, было обслужено 2977 человек. Медицинскими специалистами был проведен прием 144 жителей района по рекомендациям специалистов Краснозерской ЦРБ. Представители русской православной церкви проводили обряды крещения, исповеди и причастия, так обряд крещения приняли 124 жителя сел района. Специалистами социального обеспечения и пенсионного фонда проведено 40 консультаций, оказана помощь 5 семьям, в которых проживает 18 человек. Прошли семинар и оказана консультативная помощь 15 предпринимателям района.




С Поездом в районе работали представитель управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области, на кинолекториях побывало 180 подростков и специалистов, работающих с детьми и молодежью, миссионерским отделом Новосибирской митрополии для 80 специалистов был представлен фильм «Рядом с нами» по проблемам терроризма и религиозного экстремизма в молодежной среде. Органами образования совместно с духовенством проведена конференция, встреча с педагогами и родителями в Краснозерской СОШ № 1 и Веселовской СОШ. В администрации Краснозерского района управлением по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики Новосибирской области был проведен круглый стол «Государственная национальная и миграционная политика: приоритеты, проблемы и перспективы».



В работе круглого стола приняли участие заместитель главы администрации Краснозерского района Кепель Т.А., главы сельских поселений, работники культуры и образования, представители религиозных концессий, национальных сообществ района. По окончании круглого стола работала фокус-группа «Эффективность национальной и миграционной политики в современной России: региональный и местный уровень».



Творческими коллективами и специалистами учреждений культуры были организованы выставки в музее, лекции для школьников, мастер классы специалистов, интеллектуальная игра для молодежи, семинар для библиотекарей, показ полнометражного анимационного фильма, встреча председателя Совета молодых специалистов при министерстве культуры Новосибирской области с молодыми работниками учреждений культуры района.



В составе поезда работали творческие коллективы: Государственный ансамбль песни и танца «Чалдоны», ансамбль «Кватрум» Коченевского РДК, студенты театрального института, артисты Новосибирского областного театра кукол. В составе ансамбля «чалдоны» танцует воспитанница Веселовского Дома культуры, выпускница Алтайской академии культуры и искусств Ирина Новосельцева. Коллективами показано 10 концертов в селах района, на которых побывало 1693 человека.


В Краснозерском Доме культуры при полном аншлаге прошел гала-концерт участников Поезда, в программе которого принимали участие и фольклорно-этнографический проект «Новоград» Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, творческие коллективы Дома национальных культуры имени Г.В.Заволокина, которые выезжали в села Доволенского района. В составе ансамбля «Новоград» принимали участие студенты- заочники фольклорного отделения колледжа, работники учреждений культуры нашего района.
Бескорыстная работа участников Акции оставила незабываемые добрые впечатления и стала замечательным подарком краснозерцам.