Проект

                                                         Утверждаю

                                                                                                                начальник отдела культуры,

                                                                                                                      молодежной политики и спорта

                                                                                    ______________М.Б.Шевлюга    

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении  районного фестиваля детского творчества «Новая Звезда»

Учредители и организаторы

·        Отдел культуры, молодёжной политики и спорта 

·        МКУК Методический центр «Идея плюс».

Цели и задачи

Фестиваль проводится в целях повышения профессионального  мастерства детских творческих коллективов и их руководителей в  муниципальных образованиях района, обмена опытом работы, выявления и развития творческого потенциала детей и юношества Краснозерского района

                                             Условия конкурса

 

К участию в конкурсе приглашаются участники детской самодеятельности, кружков и клубных формирований сельских советов Краснозёрского района (в конкурсе не принимают участие учреждения культуры р.п. Краснозерское и учреждения, подведомственные администрации Краснозерского района).

Возраст участников конкурса – от 7 до 18 лет.

 

Возрастные группы:

1.     7-10 лет

2.     11-14 лет

3.     15 – 18 лет

Возраст участников устанавливается на дату проведения конкурса (15 мая 2016 года).

 

          Конкурс проводится по следующим номинациям:

·        Многонациональная культура. Участники: солисты, дуэты, трио, ансамбли,   представляют 1 вокальный номер из культурного наследия народов, проживающих на территории Новосибирской области, кроме русского. Песня исполняется на национальном языке. Возможен любой аккомпанемент, а также фонограмма «минус один». Не допускается в фонограмме бек-вокала.

·        Театральное творчество: театральные композиции, миниатюры, монологи, пантомима, как отдельных исполнителей, так и театральных групп.   Продолжительность выступления – не более 10 минут. Численность участников не ограничена.

·        Поэзия. Участники: самодеятельные поэты. Представляют в оргкомитет в печатном виде 1 произведение собственного сочинения по теме «Любовь к Родине», и 1 стихотворение на заданную в день конкурса тему пишется непосредственно на месте.

·        Эстрадное пение (соло, ансамбль): исполняется одна  песня в сопровождении фонограммы «минус один». Не допускается в фонограмме бэк-вокала.

·        Народное пение (соло, ансамбль). Участники должны представить одно произведение по собственному выбору.  Возможен любой аккомпанемент, а также фонограмма «минус один». Не допускается в фонограмме бэк-вокала.

·        Фольклорно-этнографическое творчество (соло, ансамбль). Участвуют солисты и фольклорные ансамбли (до 10 человек), исполняется программа из 2 произведений общей продолжительностью до 7 минут,  отражающие традиции той или иной местности. Возможно исполнение а-капелла и в сопровождении русских народных инструментов. Не допускается использование фонограммы.

·        Хореографическое творчество. Участники детские хореографические коллективы от 5 человек. Номинации: -народный и народно-стилизованный танец; - эстрадный, детский сюжетный; - национальный танец в любой возрастной категории. Допускается участие  смешанных ансамблей. В каждой номинации коллектив может исполнить 1 танцевальный номер. Фонограмма предоставляется в мр3 формате на флэш-носителе.

·        Видеоролик. На конкурс принимаются работы, как индивидуальные, так и коллективные, созданные на детских студиях, в кружках, школах, творческих коллективах. Видео ролики должны быть в форматах MPEG, AVI, WMV (хронометраж не более 3 минут). Тема: «Он наш земляк, он наша слава» (фильм о человеке, жившем или живущем в вашем селе, которого дети считают героем, кумиром или просто достойным примером). При оценке работ учитывается качество изображения и звука, качество драматургии и  режиссуры, идея и содержание работы.

·        Художественное слово. Репертуар: поэзия, проза. Принимают участие чтецы-солисты и студии художественного слова. Количество участников в коллективе не ограниченно. Продолжительность выступлений  5-7 минут.

·        ДПИ (роспись по дереву (плоскостная, объемная), резьба по дереву, лоскутная мозаика, ткачество, вышивка, художественная лепка, керамика, батик). Участники  привозят 2-3 готовых изделия на выставку и заготовку для дальнейшего выполнения работы  на месте, демонстрируя основные приемы в технике данного ремесла, с использованием собственных материалов и инструментов.

·        Юный художник. Задание (тема) рисунка определяется непосредственно на месте. Формат рисунка А3. Все необходимые материалы и инструменты необходимо привезти с собой.

 

Во всех номинациях исполняется одно произведение по выбору участника.

 

Сроки проведения конкурса и порядок подачи заявок

 

Конкурс проводится 15 мая 2016 года (один день) на площадках учреждений культуры р.п.Краснозерское

     Для участия в конкурсе необходимо до 10 апреля 2016 года подать готовый  видеоролик в номинации «Видеоролик» и заявку (на каждую номинацию подается отдельная заявка), также заверенную руководителем или преподавателем, по следующей форме: 

 

Заявка на участие в районном фестивале «Новая звезда»

1.Номинация;

2.Фамилия, имя (выделить жирным шрифтом), дата рождения участника (название и состав коллектива);

3. Наименование организации;

4.Ф.И.О. преподавателя, руководителя, контактный телефон;

5.Программа выступления (точное указание авторов, названий произведений, авторов аранжировок, хронометраж);

6.Подпись руководителя, преподавателя.

 

На каждого участника подается отдельная заявка в формате                           А 4. Заявки, не соответствующие данной форме, заполненные от руки или поданные позже установленного срока, к рассмотрению не принимаются.

 Допускается участие конкурсанта не более в  2 номинациях.    

  По каждой номинации оргкомитет формирует жюри. Жюри оценивает результаты и подводит итоги.

 

Заявки необходимо направлять по адресу: 632920, р.п.Краснозерское ул.Новая 6. МЦ «ИДЕЯ плюс», эл.почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Награждение

 

По каждой номинации оргкомитет формирует жюри. Жюри оценивает результаты и подводит итоги.

По результатам конкурса жюри определяет лучших участников в каждой номинации и возрастной категории, которые награждаются за 1, 2, 3 места дипломами лауреатов, остальные участники получают грамоты за участие. Жюри также может награждать участников специальными дипломами (за оригинальность исполнения, трактовку, творческие находки и т.п.)

   График выступления

 

 

               Номинация

Время

      Площадка

1. Эстрадное пение

2. Хореографическое творчество

11:00

14:00

Санаторий «Краснозерский»

3.Многонациональная культура

4.Народное пение

11:00

 

14:00

ДШИ

5.ДПИ

6.ИЗО

11:00

11:00

Художественно-краеведческий музей

7.Фольклорное творчество

8.Художественное слово

11:00

14:00

КСОШ №1

9. Поэзия

11:00

Межпоселенческая библиотека

10.Театральное творчество

 

11:00

 

Краснозерский ДК

11.Видеоролики

Принимаются до 20 апреля