Районный конкурс караваев.

Районный конкурс караваев.

Самый лучший хлеб печется только из самой лучшей муки, полученной только из самого лучшего зерна, которое растет, конечно же, только в нашем районе. В этом могли убедиться все, кто пришел на второй районный конкурс караваев и хлебобулочных изделий, проходивший в Краснозерском Доме культуры.

В этом году заявки на участие в конкурсе подали порядка тридцати предприятий и организаций. Всем хотелось продемонстрировать свой талант, показать свои умения печь вкусные караваи, пироги, расстегаи и булочки. Каждый участник старался удивить жюри и гостей. Кто-то испек вкуснейшие пироги в виде крокодила или свинки, другие угощали всех пирожками с новыми оригинальными начинками из моркови и жимолости, третьи поразили мягкой пахлавой.

Но "главными героями" этого дня, конечно же, были караваи. Казалось бы, ну что можно придумать нового в выпечке караваев? Оказывается, даже в этом направлении фантазии нет предела. Здесь были караваи в виде сердец, украшенные разноцветными узорами из соленого теста, каравай в виде хлебного снопа, который светился золотом на солнце. Так и хотелось откусить от него кусочек.

После награждения начался аукцион. В качестве лотов были выставлены лучшие изделия, представленные на конкурс. Вот здесь действительно разгорелись страсти. Правда, покупателями были сами же участники. В этом году, к сожалению, было не много зрителей, хоть организаторы специально для них и продлили время конкурса. И если бы вы пришли на этот праздник, вам удалось бы и продегустировать блюда, и узнать новые рецепты, которыми участники с удовольствием делились со всеми желающими, и даже приобрести себе что-то на ужин. С нетерпением ждем следующего года и готовимся попробовать новые кулинарные шедевры.

240 лет р.п.Краснозерское 3.08.2013.

240 лет р.п.Краснозерское 3.08.2013.

Семьями, компаниями, да что там говорить, целыми улицами собирались на центральную площадь посёлка люди. И здесь их ждало немало приятных сюрпризов: у художественного краеведческого музея разворачивалась ярмарка "Города мастеров", фотовыставка, посвящённая прошлому и настоящему р.п. Краснозёрское.У Дома творчества на ретроплощадке звучала популярная музыка прошлых лет. На площади и стар, и млад, замер от любопытства, наблюдали, как наполняется огненно горячим воздухом и взлетает в небо огромный шар. Кто хотел мог утолить жажду квасом, которого специально на праздник наварили для земляков мастера пивкомбината.

А как интересно было детворе в компании приглашённых из г. Новосибирска неутомимых затейников из необыкновенной "Страны Мульти - Пульти", предлагающих один весёлый конкурс за другим.

На сценическом подиуме тоже происходило много интересного: за здравие земляков поднимали братину мужи Краснозёрские, выступали с поздравлениями первые лица района и посёлка, говорили о заслугах краснозёрцев, чествовали старожилов и ветеранов труда, вручали награды представителям трудовых коллективов. Почётными гостями праздника стали жители первых улиц, с которых начинался наш посёлок: Мира, Набережная и Советская, к которым с удовольствием присоединились краснозёрцы со всех 69 улиц райцентра.

Десятки поколений за 240 лет сменились на нашей земле, но по прежнему звучат здесь душевные песни о родном Краснозёрье, и гостеприимно встречает гостей краснозёрская земля.

Left

Идём мы в будущее смело.
80- летие образования Краснозерского района 03.08.2013.

Нет сомнения, восьмидесятилетний юбилей района краснозёрцам запомнится надолго. В детально и масштабно разработанную программу празднования внесла поправки погода.
Бороться с ливнем, обрушившимся в этот день на Краснозёрское, не имело смысла, он заливал, смывал и просто не давал развиваться событию по отработанному сценарию. Не помешал он только выставленной технике накануне сельскохозяйственной технике. Оперативно было принято решение перебазироваться в Краснозёрский Дом Культуры.

Принять всех гостей и зрителей, собравшихся на праздник, самому большому зрительному залу района, конечно, было не просто.
Выходили на сцену почётные гости, приехавшие к нам с поздравлениями: из г. Новосибирска, г. Карасука, с. Кочки. Замечательными номерами радовали самодеятельные артисты.

Много тёплых слов и пожеланий в этот день было заслуженно сказано в адрес старшего поколения, создававшего главную историю нашего района. Аплодисментами зал встречал ровесников района: Марию Васильевну Мулик, Марию Борисовну Карикову, Лидию Ивановну Лысенко родившехся в 1933 году.

За особые заслуги и большой вклад в развитие различных отраслей района Почётные грамоты и Благодарности Губернатора Новосибирской области вручали людям, работавшим в районе несколько десятилетий: Александру Николаевичу Гросуль, Михаилу Александровичу Бессараб, Николаю Васильевичу Бакданову, Анне Гербертовне Додоновой.
Тридцати замечательным труженикам А.В. Баёв вручил Юбилейные почётные грамоты за большой вклад в развитие Краснозёрского района.

Как в большой семье, в праздничном кругу своё почётное место рядом со старшими заняла молодёжь. Громкую и радостную встречу с пожеланием безмерного счастья и безграничной любви устроили прибывшим на юбилей четырём молодым парам, чья регистрация брака совпала со знаменательным событием: Яне и Константину Шубиным, Екатерине и Артёму Сасиным, Марине и Евгению Тяженко, Татьяне и Александру Кушнырь.

Героями праздника стали самые юные из краснозёрцев, появившихся на свет накануне юбилея: Варенька Теплова, Варенька Гревцева, Ванечка Черникова, а также братик и сестричка Якушевы: Сашенька и Машенька.

Как мы соседей в гости пригласили

Как мы соседей в гости пригласили.

Накануне Дня района в Карасукском и Кочковком районах прошел мотопробег, посвященный 80-летию Краснозерского района. Рассекая воздух рёвом моторов, из Краснозёрского в Карасук, а затем в Кочки, участники автомотопробега на мотоциклах примчались и оповестили наших ближайших соседей о том, что Краснозёрский район будет праздновать юбилей.

С утра участники пробега отправились в г. Карасук, где выступили с концертными номерами на районном семейном празднике. Вечером колонна отправилась к другим нашим соседям в с. Кочки.

Конечно же,особый интерес у жителей села вызвали байкеры. Местные парни и девушки нерешительно подходили к мотоциклам, разглядывали их, фотографировались рядом. В это время в Доме культуры полным ходом шла подготовка к концерту. Во время концерта ребята из "Молодой гвардии" раздавали всем зрителям листовки с программой праздника.

Для всех пришедших выступили коллективы из Октябрьского КДЦ "Глубинка", Краснозерского ДК "Лейся песня" и эстрадные исполнители Лидия Рыбина, Надежда Зубарева, Николай Козлов, Валентина Фром, Любовь Ксенофонтова и Василий Кузнецов. Пробег удался, все остались довольны.