Катюша

Фестиваль самодеятельных коллективов людей старшего поколения «Катюша»

     

Весь 2015 год был посвящен знаменательной, очень важной для людей  юбилейной дате, празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

Работники культуры посвятили этой дате множество  фестивалей, конкурсов, праздничных  мероприятий. Одним из таких стал и фестиваль самодеятельных коллективов людей старшего поколения Краснозерского района «Катюша», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., который  стартовал в разгар декады пожилого человека.

Он проходил в 4 этапа, с 9 по 31 октября с участием  замечательных творческих ветеранских коллективов нашего района. Средний возраст участников  фестиваля 69 лет!

Лучшие номера художественной самодеятельности и лучшие работы декоративно - прикладного творчества были отмечены жюри дипломами лауреатов.

В гостеприимных залах сел: Октябрьское, Зубково, Конево и Половинное, где проходили зональные встречи, царила теплая дружеская и праздничная атмосфера. С нескрываемым восторгом зрители смотрели тематические разножанровые программы, представленные коллективами района, и с большим желанием подпевали песни Победы.


8 ноября в Нижнечеремошинский Дом культуры гостеприимно распахнул свои двери для участников заключительного концерта фестиваля. Лучшие номера фестиваля, лучшие творческие коллективы и лучшие исполнители  в этот день дарили свое творчество.

А право открыть гала-концерт было предоставлено Синегубову Эдуарду, участнику художественной самодеятельности Зубковского Дома культуры, стипендиату губернатора Новосибирской области для одаренных детей в области культуры и искусства, лауреату областных конкурсов.

В сопровождении оркестра народных инструментов Детской школы искусств, руководитель Шульгина Н.А. он прочел отрывок из поэмы Р.Рождественского «210 шагов».

В финале фестиваля начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Краснозерского района Шевлюга М.Б. поблагодарила всех участников фестиваля, глав администраций сельских советов, руководителей учреждений культуры за   хорошую подготовку  коллективов и организацию их участия, доставку к месту проведения фестиваля.  

Слова благодарности были сказаны коллективу Нижнечеремошинского ДК, принимающему гала-концерт, а это очень хлопотное дело и Методическому центру «ИДЕЯ плюс» за организацию и проведение фестиваля на высоком профессиональном уровне.


По итогам фестиваля жюри определило победителей в номинации лучшая тематическая программа, предоставленных учреждениями культуры района:

Дипломом 3 степени награждены:

Половинский КДЦ, директор Евдокимова Ю.Н. за тематическую программу «Нам года не беда, коль душа молода»;

Веселовский КДЦ, директор Соломатина Л.В.; за программу «Не женщины придумали войну»;

Аксенихинский КДЦ, директор Долгополова Е.М. за тематическую программу «Сказка про бабку, дедку, да про бравого солдата Кондрата».

Дипломами 2 степени награждены:

Мохнатологовский КДЦ, директор Карпенко А.Д. за тематическую программу «Спасибо вам, седые ветераны»; Октябрьский КДЦ, директор Губина Р.М. за тематическую программу «Пока память жива».;

Краснозерский ДК, директор Попов А.Ф. за тематическую программу «Мы этой памяти верны».


Победителями фестиваля стали Коневский КДЦ, директор Оспенникова Л.А.с  тематической программой «Память сердца» и Зубковский КДЦ, директор Ильина Н.А. с  тематической программой «В бой идут одни старики».

Все участники фестиваля  получили  памятные подарки, призеры и победители удостоены  денежных призов. Завершающим аккордом фестиваля стало исполнение всем залом и участниками и зрителями замечательной песни, в честь которой получил название и фестиваль,  «Катюша»