2 июля в рабочем поселке Краснозерское  по инициативе отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Краснозерского района Новосибирской области,
                         
Праздник славянской культуры "Cолнцеворот"

2 июля в рабочем поселке Краснозерское  по инициативе отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Краснозерского района Новосибирской области,Методического центра «ИДЕЯ плюс» с участием всех учреждений культуры района состоялся  замечательный, веселый, яркий зажигательный  районный праздник славянской культуры 
Целью праздника стало  раскрытие достоинства, величия  и красоты русской  культуры и народного искусства,   сохранение и возрождение  славянских  праздничных  традиций, приобщение молодого поколения к организации досуга в лучших традициях национальной культуры, воспитание патриотизма и  развитие творческого потенциала жителей Краснозерского района.


      Организаторы праздника, работники культуры,  творческие коллективы из всех муниципальных образований района  сделали все от них зависящее,  чтобы  праздник оставил самые приятные и радостные  воспоминания. В прологе праздника все смогли окунуться в исконно славянскую культуру,  приобщиться к предкам, узнать новое о Солнце и Солнцевороте, о древних славянских божествах и символах. С праздником поздравил краснозерцев Кривошей В.А., председатель Совета депутатов Краснозерского района. А затем под звуки  русской песни вместе с матрешками и огромной куклой  пошел по праздничной поляне  настоящий веселый  хоровод.



На  празднике во всей красе было  представлено исконно русское, славянское  творчество, быт, разнообразие кухни.  Краснозерцы смогли окунуться в сказку, побывав в сказочных подворьях, встретиться со сказочными героями, откушать и прикупить угощения, поучиться творчеству у мастеров декоративно-прикладного творчества, приобрести понравившиеся изделия. Краснозерцы могли побывать на поповском подворье половинцев, отведать знатной ухи и загадать желание у золотой рыбки из Октябрьского,  посмотреть драгоценности хозяйки Медной горы из Зубково, встретиться с красавицей царевной-лягушкой из Конево, поиграть с козлятами из Казанака.



Зрительским голосованием была выбрана девушка, настоящая красавица с обязательным атрибутом – косой, настоящая Варвара краса, ею стала  девушка из Кайгородского КДЦ, Шубина Наталья.  А какие замечательные настоящие русские богатыри были на празднике, в самой жаркой, бескомпромиссной борьбе звание «краснозерский богатырь» завоевал  Буч Артем из Зубково. А затем,  в битве по  - перетягиванию каната сошлись дружины богатырские Алеши Поповича, Ильи Муромца, Микулы Селяниновича и Добрыни Никитича. Лучшей стала дружина Микулы Селяниновича.



Ну и какой же русский праздник без гармошки и балалайки, без частушки и песни. Здесь вдоволь можно  было послушать  замечательные  песни от творческих коллективов всех сел района, спеть частушки,  всем вместе потанцевать, вспомнив танцы наших предков, посмотреть и самим принять участие в обрядах завивания березки и прыжках через костер в купальскую ночь, принять участия в различных состязаниях, молодецких  забавах, попробовать себя в игре в городки и попробовать знаменитую сказочную «кашу из топора» по –краснозерски. Для детей весь вечер работал «Играй-город» с  игровыми площадками и аттракционами.