Учебник "Эндокринология" - ВВЕДЕНИЕ

«Сорочинская ярмарка»

23 августа собрались на гостеприимной Петропавловской земле в замечательном месте, где все дышит историей, в Петропавловском краеведческом музее, гости и жители Краснозерского района, творческие коллективы из 15 районов Новосибирской области, мастера ДПИ, предприниматели на 21 областной праздник украинской культуры «Сорочинская ярмарка».
    Организаторами праздника является Министерство культуры Новосибирской области и Новосибирский областной украинский культурный центр. Праздник проходит в целях сохранения обрядов и традиций украинцев, проживающих на территории Новосибирской области, передачи их молодому поколению, обмена опытом работы между коллективами самодеятельного народного творчества.
    В гости на праздник к нам приехали представители Министерства культуры Новосибирской области, Новосибирского Государственного областного Дома народного творчества. С приветственным словом к гостям и участникам праздника обратились председатель Совета депутатов Краснозерского района Кривошей В.А., консультант Министерства культуры Максимова Н.П., специалист администрации Мохнатологовского сельсовета Дейкова Г.М.




   Всех неравнодушных людей, помогавших организовать и провести этот праздник на высоком уровне, поблагодарила Шевлюга М.Б., начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Краснозерского района. Поздравили гостей праздника Субботин Д.В., депутат Законодательного Собрания Новосибирской области, Иваков В.В., председатель Краснозерского РАЙПО, Захаров В.П., председатель Краснозерского землячества в г. Новосибирске. Было благословение на этот праздник и от русской православной церкви.
       Со словами благодарности к администрации Краснозерского района, работникам культуры района обратилась Щерсткина В.Ф., директор Государственного бюджетного учреждения культуры Новосибирской области «Новосибирский областной украинский культурный центр», кавалер ордена Княгини Ольги, председатель Общественной организации Региональной национально-культурной автономии украинцев Новосибирской области, член совета Федеральной национально-культурной автономии «Украинцы России
Всех гостей праздника песнями встречали гостеприимные хозяева, работники культуры Мохнатологовского КДЦ и залпом из пушки настоящие украинские казаки из села Конево, представители семейной династии Рубан.

   Торжественное открытие праздника показало основную идею фестиваля: в нашем общем огромном доме мы все живём под одним небом как под одной крышей на родной для всех для нас, сибирской земле! «Венок дружбы» представителей разных национальностей от образцового детского хореографического ансамбля «Вдохновение» Половинского ДК стал прекрасным украшением праздника. Веселели народ своими шутками, прибаутками герои Тапунька, Штепсель и очаровательная, заводная Солоха.
    В этот день можно было прикоснуться к традициям и обрядам украинской культуры, поучаствовать в народных играх и забавах, отведать традиционные украинские блюда, полюбоваться и купить изделия мастеров народных ремесел и промыслов, ароматнейшего меда, угоститься яблочком нового урожая , и просто прекрасно отдохнуть.
В конкурсе «Праздничное украинское подворье» победителем признан Краснозерский район, подворье было подготовлено силами работников культуры и участников самодеятельности из сел Нижнечеремошное, Лотошное, Казанак, Конево, Половинное, Аксениха, Орехов Лог, Октябрьское, Полойка, Колыбелька.
   На ярмарочной площадке, где торговля кипела с самого утра и можно было прикупить товар на любой вкус, встречали всех гостей герои незабываемого произведения Н.В.Гоголя    «Сорочинская ярмарка» Хивря, Параска, Солопий.

    Ярким моментом праздника стал впервые проводимый конкурс «Гапачок», зажигательный танец, такие разные, но-своему прекрасные пары, красивые костюмы не оставили равнодушным ни единого зрителя. А ведь именно они и стали членами жюри. В результате зрительского голосования победителями стали пара из Половинного, солисты образцового детского хореографического ансамбля «Вдохновение» Юрченко Александра и Славенинов Максим, второе место у совсем юной пары из Казанака Ященко Марины и Науменко Сергея, третье место завоевали Гутова Ольга и Пятковский Михаил из с. Конево .Всего в конкурсе приняли участие 12 пар из сел района и Черепановского района.
И на протяжении всего праздника, сменяя друг друга на сцену с веселыми песнями, задорными плясками выходили творческие коллективы области и района, и каждый был по- своему хорош и незабываем. Особую признательность зрителей получил народный ансамбль танца «Бердчаночка» из г. Бердск.
  Праздник завершился. Много молодежи, детей побывало на этом празднике и прикоснулось к украинской культуре, сделан еще один вклад всех работников культуры, участников самодеятельности в дело сохранения культурного наследия наших предков.