Salut tebe velikaja

Салют тебе, Великая! Салют тебе, Победа!

    19 апреля  в селе Колыбелька после 77 дней пути по муниципальным образованиям района  финишировала  культурно-спортивная эстафета «Салют тебе, Великая! Салют тебе, Победа!», посвященная 70-летию Победы в ВОВ.  Путь эстафеты пролегал через 10 муниципальных образований, стартовала эстафета 1 февраля в рабочем поселке Краснозерское,  принимали эстафету в селах Полойка, Конево, Лотошное, Зубково, Лобино, Половинное, Октябрьское, Майское. В  мероприятиях эстафеты приняли участие более 1000 жителей района, работников культуры и участников художественной самодеятельности, школьников, спортсменов, представителей общественных организаций, Глав муниципалитетов и руководителей района. Главная цель эстафеты –отдать дань памяти и уважения великому подвигу нашего народа, народа-Победителя, нашим землякам-краснозерцам, защищавшим свободу и независимость нашей Великой Родины, ветеранам, участникам войны и труженикам тыла.
 

В это день на колыбельской земле свои программы представили Октябрьское и Половинское  муниципальные образования.   В  выставке  детских рисунков «Спасибо Деду за Победу!» приняли участие   воспитанники школ и детских садов муниципальных образований.  Жителей с.Колыбелька и участников культурно-спортивной эстафеты приветствовали    Глава Краснозерского района А.В.Баев и Глава Колыбельского МО С.И.Сидоренко. 



Накануне в рамках эстафеты, в соответствии с Положением,  в с.Колыбелька  состоялось первенство муниципального образования по волейболу с участием 6 команд.  Победители  были награждены специальными дипломами эстафеты и специальными призами от Главы муниципального образования. 
На суд зрителей и жюри были представлены видеофильмы в номинации  «Солдат бессмертного полка» о ветеранах ВОВ, проживавших в поселке Октябрьский и селе Половинное: Литвиненко Федоре Ивановиче и Подленко Игнате Тимофеевиче.
     Зал  Колыбельского  Дома культуры в этот день был переполнен, собрались главы муниципальных образований, руководители и работники  учреждений культуры района, жители села.  Зрители очень тепло приветствовали, каждый номер, каждого участника тематических концертных программ.  Октябрьцы подготовили тематическую программу «Спасибо деду за Победу!» как дань  памяти молодого поколения  к ветеранам, тем кто принес мир на землю. В роли главных действующих лиц программы был ветеран, его внучка и правнучка.  Лауреатами эстафеты стали: солистки Бабенко Яна, Айгазинова Жанар,  хор ветеранов «Вторая молодость» Октябрьского ДК и  ансамбль «Глубинка» Степного СК.


   Половинцы открыли свою программу «Ах, какая была весна!»  театрально- хореографической композицией о борьбе добра и зла, войны и мира, где свое мастерство в полной мере проявили участники образцового детского ансамбля «Вдохновение». Лейтмотивом программы прошла судьба  девушки- регулировщицы на войне.  Лауреатами  стали  ансамбль «Вдохновение» за хореографическую композицию, и «Сибирскую пляску», солисты ансамбля Юсупова Ольга и Славенинов Максим за танец «Смуглянка»,   детский вокальный ансамбль «Веснушки», Евдокимова Валерия, Петрухин Андрей,  вокальное трио и дуэт Евдокимова Юлия и Сафенрейтер Елена.




   В завершении культурно-спортивной эстафеты  Глава Краснозерского района Баев А.В. передал опечатанную капсулу   с посланием краснозерцам будущего, с автографами всех участников эстафеты и пожеланием открыть в 2045 году в 100-летний юбилей Победы   для хранения  в Краснозерский художественно-краеведческий музей имени В.И.Коробейникова директору музея Чехе И.М.  
Пока жюри подводило окончательные итоги эстафеты, зрители и участники, с удовольствием  пели песни военных лет под руководством педагогов Детской школы искусств.
По итогам эстафеты благодарственные письма за  тесное сотрудничество, активное участие в эстафете, большой вклад в воспитание патриотизма, высоких гражданских и нравственных ценностей, уважение к героическому подвигу нашего народа  и памятные сувениры были вручены Главам администраций  сельсоветов района и руководителям учреждений культуры, коллективам школ и детских садов - участникам эстафеты. 



     В номинации видеофильм «Солдат бессмертного полка» победу одержал фильм Октябрьского КДЦ о Литвиненко Ф.И., подготовленный Поповой С.Н. и Коростелевой Н.А. Авторы фильма смогли собрать замечательный, богатый исторический материал и прекрасно его обработали и смонтировали.  Лауреатами стали фильмы, подготовленные Половинским,  Лобинским,  Веселовским и Колыбельским КДЦ. Победителям кроме дипломов были вручены копии Знамени Победы. Все фильмы из серии «Солдат бессмертного полка», подготовленные работниками культуры будут переданы в Краснозерский художественно-краеведческий музей и будут прекрасным материалом для работы с подрастающим поколением.



   В номинации «Тематическая концертная программа» дипломы лауреатов 3 степени и денежные сертификаты получили коллективы Лотошанского (Онищенко С.И.), Майского (Цаберт И.Я.) и Половинского ( Евдокимова Ю.Н.) КДЦ, дипломами лауреатов 2 степени награждены Лобинский (Яковлева Т.А.) и Мохнатологовский (Карпенко А.Д.) КДЦ, дипломом лауреата 1 степени и денежным сертификатом Зубковский КДЦ ( Ильина Н.А.), дипломом Гран-при эстафеты награжден Краснозерский ДК (Попов А.Ф.)
Культурно-спортивная эстафета завершилась, но впереди  множество мероприятий, посвященных этой великой дате.