jabloko

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Главная страница

В Москве прошел «Марш перемен» 1.05.2010

 

 

Около 1200 человек приняло участие в первомайском «Марше перемен», организованном партией «ЯБЛОКО».

Колонны с флагами «ЯБЛОКА» и белыми воздушными шарами прошли от Малого театра по Театральному проезду до Лубянской площади. Возглавлявшие шествие лидеры партии, правозащитники и экологи несли растяжку с надписью «За перемены» на фоне российского триколора.

«За перемены! За Россию! За «Яблоко»!», «Застой надоел!», «Олигархии – нет, демократии – да!», – скандировали участники шествия. Когда колонны поравнялись со зданием ФСБ, прозвучал лозунг «Долой власть чекистов!».

Марш завершился митингом. Перед его началом «яблочники» возложили цветы к Соловецкому камню, почтив память жертв репрессий и недавних взрывов в московском метро.

Однако далеко не все участники шествия смогли принять участие в митинге. Большую группу сторонников партии милиция отказалась пускать в сквер у Соловецкого камня, мотивируя это «угрозой безопасности собравшихся».

«В России есть все для процветания: талантливые люди, великая культура, уникальная природа. Но у нас есть государство, которое действует как в фильме «Аватар» – только в своих личных интересах, а когда ему мешают это делать, оно применяет силу. Поэтому мы требуем перемен», – заявил, открывая митинг, его ведущий, зампред Московского «ЯБЛОКА» и Молодежной палаты при Мосгордуме Александр Гнездилов

«Нам надоело засилье чиновников, единственным талантом которых является способность набивать карманы за счет граждан. Надоело, что зарплаты и пенсии растут только перед выборами, а потом их съедает инфляция. Нам надоела монополия одной партии в так называемом Парламенте, надоело глумление надо справедливостью и законом в так называемом суде», – заявил, выступая на митинге, лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

«Один застой у нас уже был – он привел к краху СССР. Мы не хотим повторения этого пути, нам нужно современное государство», – убежден Сергей Митрохин.

По словам политика, все нынешние разговоры о модернизации лишь готовят почву для второго срока президентства Владимира Путина.

Его поддержал член Федерального совета партии Иван Большаков: «Пока от нынешних президентов мы слышим пустые обещания, Россия превращается в страну третьего мира, в страну, где процветает коррупция, бесконечная ложь и восхваления тиранов».

Закончил свое выступление С. Митрохин требованиями «ЯБЛОКА»: «Нам нужен суд, из которого гражданин будет выходить с чувством справедливости. Нужно правительство, которое слезет с «нефтяной иглы» и будет строить современную экономику. Нужен новый президент, который не будет отнимать у народа права и свободы, будет бороться не с оппозицией, а с коррупцией».

Руководитель внутрипартийной фракции «Солдатские матери» Светлана Кузнецова рассказала о новых планах Министерства обороны по ужесточению правил призыва. По ее словам, это перечеркивает заявления военных о гуманизации службы в армии. «Долой призывное рабство!», – заключила она свое выступление.

Председатель фракции «Пенсионеры России» Алексей Борщенко говорил о несправедливости пенсионного обеспечения граждан.

Лидер Движения в защиту Химкинского леса, рассказала об участи, которая ждет лесозащитный пояс Москвы. По словам эколога, премьер-министр Путин начал перевод подмосковных лесов в земли транспорта и промышленности. Чирикова призвала «всех, у кого есть легкие», противостоять планам чиновников нажиться на здоровье граждан.

Перед собравшимися выступил представитель инициативной группы жителей Речника Валентин Мосолов. Он поблагодарил Сергея Митрохина за то, что тот, выступая на Госсовете, поставил перед Президентом вопрос о недопустимости незаконного уничтожения собственности жителей поселка.

Руководитель Фонда развития мусульманских народов Гаяр Искандяров говорил о притеснении представителей национальных меньшинств. В самом тяжелом положении, по его словам, оказались мусульмане. «Мы подвержены двойному гнету – национальному и религиозному», – заявил Г. Искандяров.

На митинге выступили лидеры Московского «Молодежного ЯБЛОКА» Андрей Кошман и Кирилл Гончаров. «Мы молодые, любящие свою страну граждане, не позволим ее разворовать, унизить и развалить. Будем бороться до конца – за свободу и справедливость. За перемены», – заявил К. Гончаров.

В перерывах между выступлениями ведущий митинга А. Гнездилов зачитывал слова выдающихся российских реформаторов, писателей и общественных деятелей, таких как М. Сперанский, С. Витте, К. Аксаков и А. Сахаров. Их изречения о том, что России нужна свобода и справедливость, нужны перемены, не потеряли своей актуальности сквозь годы.

Фотогалерея:

 

Помощь атомным жертвам – моральный и политический долг государства

 

// Заявление РОДП «ЯБЛОКО» в связи с Днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф,26.04.2010

Сегодня мы склоняем головы перед жертвами радиационных и ядерных аварий и катастроф, перед невинными жертвами Новоземельского и Семипалатинского ядерных полигонов, перед теми, кого накрыло Чернобыльское облако, перед десятками тысяч чернобыльских ликвидаторов, преждевременно ушедших от нас, перед подводниками, погибшими на АПЛ «Комсомолец» и на других атомных подводных лодках, перед пострадавшими от выбросов и сбросов комбината «МАЯК» и других атомных производств.

Государство пытается забыть и уйти от ответственности за жизнь и здоровье сотен тысяч россиян, живущих на радиоактивно загрязненных территориях Брянской, Тульской, Орловской, Калужской, Томской, Челябинской, Новосибирской, Иркутской и других областей, Якутии, Алтайского, Приморского, Забайкальского и Красноярского краев, забыть о последствиях, проведенных на территории России десятков подземных ядерных взрывов в «мирных целях».

Подробнее...
 

Сергей Митрохин в программе "Разворот" // "Эхо Москвы",26.04.2010


А. ДУРНОВО: В Москве 15-35. Как и обещали, будем говорить ближайший час с Сергеем Митрохиным, председателем партии «Яблоко». Сергей Сергеевич, добрый день.

С. МИТРОХИН: Добрый день.

Н. АСАДОВА: А мы – это Наргиз Асадова и Алексей Дурново.

А. ДУРНОВО: Перед тем, как мы начнем разговор, мы напомним, что у нас сейчас идет на сайте веб-трансляция, адрес сайта echo.msk.ru.

Н. АСАДОВА: Если у вас есть вопросы к Сергею Митрохину, то задавайте их по смс +7-985-970-4545. Мы переступаем к нашим вопросам. На этой неделе самой громкой новостью было, что Григорий Явлинский не исключил возможности, что он будет баллотироваться на пост президента России в 2012 году. Действительно ли рассматривается такая возможность?

С. МИТРОХИН: Окончательное решение пока не принято, потому что еще рановато. Но я не исключаю такого варианта. Григорий Явлинский очень опытный политик, это человек, олицетворяющий собой определенную, достаточно четкую программу действий. И самое главное – он олицетворяет собой альтернативу существующему политическому режиму.

Н. АСАДОВА: Почему это заявление было сделано именно сейчас, если вы сами говорите, что рановато?

С. МИТРОХИН: Заявление было сделано в связи с тем, что ему задал этот вопрос г-н Познер. Явлинский не собирался идти к нему в эфир, для того чтобы об этом заявить, просто Познер спросил его, рассматривается ли такая возможность, Явлинский ответил, что такая возможность не исключается.

Подробнее...
 

Интервью Григория Явлинского Владимиру Познеру.

Скачать видеофайл "Интервью Григория Явлинского Владимиру Познеру на Первом Канале в ночь с 19.04.2010 на 20.04.10

На Первом канале у Владимира Познера в гостях Григорий Явлинский, российский политик и экономист, основатель и член политкомитета партии "Яблоко". В ночь с 19 апреля на 20 апреля 2010 года.

Стенограмма

В.ПОЗНЕР: Здравствуйте. В эфире программа "Познер". Гость программы – Григорий Алексеевич Явлинский. Здравствуйте.

ГРИГОРИЙ ЯВЛИНСКИЙ, российский политик и экономист, основатель и член политкомитета партии "Яблоко": Здравствуйте.

В.ПОЗНЕР: Давненько вас не видел.

Г.ЯВЛИНСКИЙ: Спасибо.

В.ПОЗНЕР: Перед тем как перейти к вопросам зрителей... Кстати говоря, их пришло больше 20 страниц, что говорит, что ваша персона продолжает очень сильно интересовать, по крайней мере, зрителей этой программы. Естественно, мы отобрали только те, которые чаще всего повторяются и для нас наиболее интересны. Но прежде чем перейти к этим вопросам, я бы хотел задать вам такой вопрос, в общем, забавный, по-моему. Значит, смотрите. По вашим словам, впервые верность принципам вы проявили в начале семидесятых, когда, будучи студентом Института народного хозяйства имени Плеханова, попали на практику в Чехословакию. И тогда в бане, как вы рассказываете, практиканты разговорились о политике, и вы сказали, что "за то количество крови, которую пролил наш народ, он заслуживает лучшей жизни". В ответ на это комсорг курса выразил мнение, что "за социализм можно было положить людей и в сто раз больше". "Это меня взбесило, - вспоминая, говорили вы. - Мало того что я его назвал людоедом, сталинистом или маоистом, я ему еще и вмазал как следует тазом". Почему тазом? Вы же дважды были чемпионом Украины по боксу среди юниоров во втором полусреднем весе, так? Чего же вдруг тазом?

Г.ЯВЛИНСКИЙ: Ну, вы же сами сказали, где это произошло. В бане. И там все были с тазиками. И у него облик очень подходил для того, чтобы именно тазиком ему по балде дать. А задачи бить его у меня не было – просто нужно было...

В.ПОЗНЕР: Выразили свое отношение?

Г.ЯВЛИНСКИЙ: Абсолютно точно.

В.ПОЗНЕР: Хорошо, ладно. Итак, vox populi. Давайте начнем с вопроса, который мы сняли на улице. Пожалуйста, внимание на экран. Вам вопрос.

ЗРИТЕЛЬ: Скажите, пожалуйста, Григорий Алексеевич, почему вы оставили свою партию? И все руководители партии постепенно ушли оттуда, и про партию теперь ничего не слышно.

 

Подробнее...
 

О новом договоре об СНВ между Россией и США.

' 08.04.2010 — Член Политического комитета РОДП "ЯБЛОКО",
руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов

 

Презентация книги Алексея Арбатова «Уравнение безопасности»

// Пресс-релиз, фото, видео,05.04.2010

Презентация книги руководителя Центра международной безопасности ИМЭМО РАН и члена Политкомитета «ЯБЛОКА» Алексея Арбатова «Уравнение безопасности» прошла сегодня в офисе партии. В презентации приняли участие ведущие эксперты в области внешней политики и безопасности.

Открывая мероприятие, автор книги рассказал историю ее появления: «Сама идея книги возникла спонтанно. В мае прошлого года Григорий Явлинский сказал, что хочет провести Политкомитет, посвященный внешней политике, и предложил мне подготовить реферативный материал. Я стал отбрыкиваться, говорил, что мне нужно лететь в командировку в Чили, в Китай. Но Явлинский сказал: «Ты знаешь, сколько лететь до Чили? 15 часов. У тебя полно времени».

Российская внешняя политика, отметил Арбатов в своем выступлении, «похожа на Тяни-Толкая», так как предлагает «принципиально противоположные инициативы, с которыми трудно разобраться нам самим, не говоря уже о внешних наблюдателях».

«Опыт последних 20 лет показал, что никакого третьего, особого пути вырабатывать не удается. За неимением третьего пути Россия возвращается на прежний путь, самое неприятное из которого – реставрация сталинизма. Дружба с одиозными республиками, восстановление тяжелых баллистических ракет – восстановление того пути, который привел Россию к краху», - заявил доктор исторических наук Алексей Арбатов.

Подробнее...
 

"Модернизация — это не новые лампочки вкручивать"



Григорий Явлинский настаивает на включении в нее политических реформ

// газета "Коммерсант", Мария-Луиза Тирмастэ,06.04.2010

Вчера было объявлено о создании общественного совета "ЗаМодернизацию.Ру". Ставший его сопредседателем член политического комитета партии "Яблоко" Григорий Явлинский заявил, что без политических изменений никакая модернизация невозможна. Он сравнил проекты создания кремниевой долины в Сколково и внедрения нанотехнологий с повсеместными посадками кукурузы при Никите Хрущеве.

Подробнее...
 

«О государственной политике охраны здоровья и реформировании системы здравоохранения».

Меморандум Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» и Российской медицинской ассоциации

// Решение Политкомитета партии от 27 марта 2010,06.04.2010

Меморандум Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» и Российской медицинской ассоциации

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ И РЕФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОДП «ЯБЛОКО» считает охрану здоровья и разработку современных принципов организации здравоохранения Российской Федерации одним из важнейших политических и гражданских приоритетов своей деятельности.

РОДП «ЯБЛОКО» и Российская медицинская ассоциация заявляют о сотрудничестве и намерении взаимодействовать:

- в разработке новых подходов к реформированию здравоохранения;

- в определении первоочередных задач при реформировании системы здравоохранения; в защите прав и интересов медицинских работников и пациентов.

РОДП ЯБЛОКО» и Российская медицинская ассоциация констатируют:

С начала 1990-х годов в стране углубляется кризис социальной сферы, общественного здоровья и здравоохранения, который проявляется в:

- беспрецедентном в мирное время уменьшении количества (депопуляция) и ухудшении “качества” (здоровье и развит ие) населения;

- деградации среды его обитания и жизнедеятельности;

- неспособности здравоохранения и других социальных систем защитить жизнь и здоровье человека, обеспечить современный уровень медико-социальных нужд населения.

Подробнее...
 

"В России все чем-то недовольны, и это - важный признак"

 
Еще статьи...


Страница 1 из 3