forum

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Желание, мечта, цель!

Мечта! Цель! Причина!

Принятие решения и постановка целей дают 90% успеха.

Наши мысли очень сильны. Они влияют на все, что происходит с нами, хотим мы этого или нет.

Мысль материальна, и она влияет на все, что с нами происходит.

Нас никто не учил тому, что цели нужно ставить, цели нужно писать, с ними нужно работать.

Цели - это мощный стимул нашего движения вперед. Человек, который ставит какие-то цели, может достичь практически невозможного. Люди чаще всего хотят кроме серьезных целей по бизнесу, жизни и быту, совершить кругосветное путешествие.

За 15 ООО долларов действительно можно совершить кругосветное путешествие.

Желание, мечта, цель.


Еще до того как начнем мечтать, мы ощущаем иногда сильные, иногда неясные желания, которые находятся в подсознании. Чего-то хочется... И только после того, как мы смогли свое желание определить и назвать, оно становится мечтой, которая не дает нам покоя и заставляет в разных формах и образах возвращаться к ней вновь и вновь. Энергия нереализованного желания не дает нам покоя. Часто мечта остается несбыточной только потому, что мы не сделали ее целью. Но когда мы разрешили себе думать, что наша мечта, пусть трудно, но осуществима, и приняли решение осуществить ее, она становится целью. Цель, написанная на бумаге, имеет огромную силу. Она влияет на наше будущее и помогает выстраивать его в соответствии с нашими целями и желаниями. Человек устроен по образу и подобию Бога. Бог создал мир своей мыслью.

Помните: «Вначале было слово». Человек, точно так же как и Творец, творит свою жизнь, свою судьбу в соответствии со своими целями, своими мыслями, своими словами.


Разреши себе мечту.
Будет ли счастлив человек, если он осуществляет чужую мечту, к тому же под давлением? Скорее всего, нет. Будет ли счастлив человек, если осуществит свое желание или свою мечту? Скорее всего, да.

Желание нам дает Природа, желание - это энергия для действия. И если у нас есть желание, значит - у нас есть избыток энергии для действия. Реализуя эту энергию, человек испытывает состояние удовлетворения или счастья. Если же человек энергию желания не реализует, то и состояния счастья не испытывает. А сколько людей живут и работают не потому, что они этого желают, а потому, что так надо. Занимаясь тем, чем надо, они счастья не испытывают и становятся несчастными людьми.

Чаще всего человек не реализует свои желания. Обычно это происходит в следующей форме:
- «Для меня это нереально».
- «В нашей стране это невозможно».
- «На такой работе по-другому не бывает».
- «При такой власти мне ничего изменить нельзя».
Все подобные фразы сводятся к объяснению того, почему я не смогу осуществить свое желание. А ведь вопросы можно поставить по-другому:
- «Что мне нужно изменить, чтобы для меня это стало реально?»
- «Как в нашей стране я могу сделать это возможным?»
- «Что можно изменить на этой работе, чтобы мои обстоятельства изменились?»
- «Что можно сделать при существующей власти, чтобы изменилась моя жизнь?»

Все, кто достиг в этой жизни успеха, точно знали, чего хотят, и трудились для достижения своей цели. Не имея цели, сделать ничего невозможно. Прежде чем было действие, была цель. Еще прежде, чем цель, было желание. Успешные люди отличаются тем, что разрешают себе думать, что их желание осуществимо.

Если Природа дает нам желание что-то делать, что-то иметь, то она в этом заинтересована и будет нам в этом помогать. Разрешите себе МЕЧТУ - и Природа вам поможет!

Почему и как цели помогают осуществлять желания.
В древних учениях говорится о том, что мысль первична - вначале всегда возникает идея или мыслеформа; далее по пути, намеченному мыслью, течет энергия - идет накопление силы; потом происходит материализация идеи.
Случай первый: некто ясно для себя осознал, что желает иметь дачу. И эту мысль, эту идею, сделал своей целью на ближайшее время. Естественно, вся его свободная энергия (время, силы, деньги, материалы и пр.) будут подчинены этой цели, так как он часто будет об этом думать.

Другой пример: сидит перед экраном телевизора обыватель и думает: «Хорошо бы иметь такую дачу, как у этого американца!» На другой день, глядя на экран телевизора, человек думает: «Неплохо бы иметь такой большой и красивый сад, как у этого англичанина!» Еще через день: «Хорошо бы вот так же комфортно путешествовать на собственном автомобиле. Хочу такой же джип!»

Не имея четкой и ясной, конкретной цели человек распыляет свою энергию по разным направлениям. Хочется и того, и другого, и третьего. Но без постановки цели не происходит ее концентрация и накопление.

«Лучше плохой командир (или план), чем никакого». Энергия, сила, деньги и материальные средства без идеи не работают и плодов не приносят.

Ставить цель полезно для того, чтобы упорядочить мысли, подчинить их одной идее, сконцентрировать энергию на одной задаче. Чем больше энергии, тем скорее состоится воплощение идеи.


Правила постановки целей.

«Наши мысли очень сильны. Они определяют  то, что происходит в нашей жизни, и то, что из этого получается. Возможность сконцентрировать ваши мысли - это записать их.
Написание - это эффективная деятельность. С написанием чего-либо вы берете на себя обязательство и одновременно закрепляете ваши слова в своем подсознании. Если ваши обязательства имеют позитивный характер и составлены в настоящем времени, то ваше подсознание зафиксирует их как свершившийся факт. Ваше подсознание будет так трактовать каждый аспект вашей жизни, как если бы ваши представления уже стали реальностью».

Если мы решили, что ставить цели - это хорошо, полезно, то что же для этого нужно делать?

Первое: - цель нужно писать на бумаге, потому что это первая стадия материализации нашей цели. Если мы смогли ее выразить на бумаге, смогли ее сформулировать, значит, мы точно знаем, чего хотим. А если знать, чего именно желаешь, то этого можно достичь.

Если же мы свою цель написали на бумаге, то с какой бы ноги не встали, мы прочитываем слова, а слова-то у нас не изменились, и мы вкладываем в свою цель энергию того же качества. Причем, если мы дадим почитать свои цели нашим дистрибьюторам, нашим друзьям, близким, которые нас поддерживают, то, прочитав нашу цель, они в нее вложат энергию точно такого же качества.

Цель, написанная на бумаге, - это просьба к Природе о том, какое вознаграждение вы хотите получить за свой труд. Природа прочитала, чего ты желаешь, и если ты этого достоин, то получишь это практически мгновенно. Если ты этого пока недостоин, то нужно поработать.

Второе правило: наши цели нужно писать в настоящем времени, в конкретных сроках.
Для Природы 35 лет - мгновение. А для нас - полжизни.

Изменить свою жизнь завтра нельзя. Свою жизнь можно изменить только сегодня! Либо ты сегодня меняешь что-то в своей жизни, в своих привычках и завтра проснешься более успешным, либо ты ничего не меняешь и завтра проснешься таким же несчастным, каким проснулся сегодня. Завтра может так и не наступить.

Третье: наши цели должны быть написаны в позитивном ключе. То есть без частички «не». Можно же в целях написать: «Я неплохо зарабатываю. Я не бедный человек. Я не боюсь холодных контактов и т. д.». Почему нельзя писать наши цели с частичкой «не»? Дело в том, что частичка «не» не может полностью изменить смысл и энергетику соседнего слова, она лишь может его слегка ослабить, при этом смысл слова остается.

Ищете любые позитивные слова для выражения своих желаний потому, что каждое слово несет энергию определенного качества.

Четвертое: пишите цели со всеми важными для вас деталями. Дело в том, что в постановке целей мелочей нет. Все, что мы не указали в своих целях, может осуществиться как угодно.

Просить у Природы по максимуму то, что вы желаете, а благодарить ее за то, что она вам дает! Потому что «Природа всегда дает вам максимум из того, что вы заслуживаете, если вы это просите».

Поможет ли нам Природа?

Три варианта взаимодействия с Природой в процессе достижения своих целей.
Первый вариант. Можно идти к цели, а Природа будет ставить «палки в колеса». Скорее всего, что в такой ситуации очень трудно осуществить цели.
Второй вариант. Можно идти к цели, и при этом никто не мешает, но никто и не помогает. В такой ситуации гораздо легче осуществить свою цель.
Третий вариант. Если по пути к цели фортуна надувает ваши паруса, счастливый случай, удачное стечение обстоятельств помогают, то, вероятнее всего, это самый выгодный, быстрый и легкий вариант осуществления цели.

Как определить, будет ли нам помогать Природа в осуществлении наших целей?

Первый признак того, что Природа заинтересована в ваших целях:
есть ли у вас желание, а еще лучше - огромное желание к осуществлению вашей мечты?
Энергию или желание нам дает Природа, мы получаем ее извне. Так вот, если вам Природа дала энергию, дала желание к чему-то, значит, Природа заинтересована в том, чтобы эта цель осуществилась. И можно быть уверенным в том, что есть еще какая-то сила, заинтересованная в вашей цели.

Второй признак того, что Природа вам будет помогать. Задайте себе вопрос: «Стану ли я лучше, совершеннее, гармоничнее по пути осуществления своей цели?» Если вы станете лучше, гармоничнее, совершеннее, то, скорее всего, Природа будет вам помогать. Почему? Да потому, что эволюция, личностный рост, духовное развитие - это задача всего живого на земле. Если вы становитесь лучше по пути осуществления своей цели, то вы эволюционируете, а Природа в этом заинтересована и будет вам в этом помогать.

Слова Джима Рона: «Если ты сегодня делаешь то, что делал вчера, завтра будешь иметь то, что имеешь сегодня».

Если по пути осуществления своей цели ты становишься лучше, гармоничнее, совершеннее, Природа тебе в этом помогает.

Поскольку человек рождается на Земле для развития, личностного роста, приобретения нового опыта, то и желания его направлены именно на это. Естественно, что цели, которые ставит перед собой человек, должны выполнять ту же задачу - способствовать его личностному росту, духовному развитию. Тогда они получают поддержку у сил Природы.
По-видимому, самые удачливые люди делают в своей жизни как раз то, что им предписано Природой.
Занимаясь любимым делом, вы выполняете свое предназначение. А любимым является то дело, к которому у вас есть желание. Отсюда можно сделать вывод, что самое большое ваше желание - самое важное дело в вашей жизни на Земле.

Ради чего вы становитесь лучше: ради любви к Богу, ради карьеры, ради любви к людям, ради благополучия своей семьи. Это все звенья одной цепи. Во всех религиях БОГ - это совершенное существо. И если человек становится совершеннее ради карьеры, денег, семьи и т. д., то он, естественно, тоже приближается к Богу. Природа всегда приветствует каждого, кто решил изменить себя к лучшему, и помогает ему.

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом? Но интересно, почему же он плох?

А если вопрос поставить по-другому: если солдат не мечтает стать генералом, то кем он мечтает стать?

 Один мечтает стать художником, второй - поваром, третий - артистом, но если он мечтает стать артистом, какой он воин? Он артист. Если он мечтает стать художником, какой он воин? Он художник. Он действительно хорошим воином не может стать, потому что в душе он не воин.

Предположим, мы нашли солдата, который мечтает стать генералом. Сегодня он в армии третий день, он молод, здоров и красив, правда, порох не нюхал, на войне не был, в танке не горел, людьми не командовал и т. д.
Вознаграждение его сегодня составляет всего 10 долларов на сигареты, и власть его равна нулю, потому что даже его собственная жизнь ему не принадлежит, он принадлежит командиру.
Но он мечтал быть генералом, он развивался, он рос, и лет через 20 стал генералом. Через 20 лет молодости уже нет, но красота и здоровье могут быть в любом возрасте. Но кроме этого наш генерал и в огне горел, и порох нюхал, и на войне был, и людьми командовал, и еще у него тысяча других достоинств, и зарплата у него теперь со многими нулями, и власть его огромна - он командует целой армией.
Вопрос: а могло ли быть так, что наш солдат стал генералом и начал получать генеральскую зарплату, а его внутренние качества остались теми же, какие были у новобранца?
Скорее всего, нет.
Более того, чем быстрее у нашего солдата появились качества, соответствующие настоящему генералу, тем быстрее он вышел на этот статус, стал получать генеральскую зарплату.

Успех человека зависит не от внешних факторов, а от его внутренних качеств и профессионального мастерства.

Мы всегда идем к своей цели двумя путями: путем материальным и путем духовным. И чем быстрее происходят наши духовные изменения, появление новых качеств, тем быстрее осуществляются наши материальные цели.

Вы можете написать на бумаге все качества, которыми желаете обладать, которых вам не хватает для того, чтобы быть успешным, гармоничным, счастливым человеком. Напишите на бумаге, и назовите их «Мой идеал»: я успешный продавец, я прекрасно провожу презентации, я прекрасный оратор, я коммуникабельный человек, и т. д.
Перечитывая их каждый день, вы будете наполнять энергией этих качеств свой идеал, но ведь это ваш идеал, поэтому вы наполняете себя энергией тех качеств, которых вам не хватает. Вы начинаете развиваться через то, что планируете свои изменения.

Визуализация.

Визуализация, или представление своей цели.

Когда мы визуализируем, необходимо включить все каналы восприятия своей цели, чтобы она стала максимально материальной и осязаемой. Включите свое воображение и представьте свою цель со всеми деталями и подробностями, и тогда она наполнится огромным количеством энергии и осуществится.

Проживание своего будущего.

Принципиальная разница между визуализацией и проживанием своего будущего.

Когда мы визуализируем, мы наполняем энергией своего сознания событие, которое хотим, чтобы произошло, как конструктор, когда рисует проект и что-то создает, думает о том, как это сделать.

А как поступает мечтатель? Он лежит на диване и получает удовольствие от того, как будет хорошо, когда что-то произойдет, когда его мечта осуществится. Так вот, мечтатель с дивана никогда не встает, его мечты не осуществляются, потому что он их проживает заранее.

 А у конструктора проекты осуществляются, и радуется он только после того, когда проект осуществился.

Два снаряда в одну воронку не падают. В одну воду дважды войти нельзя. Одно событие два раза тоже невозможно прожить! Если мы это событие у себя в сердце уже прожили, то второй раз оно осуществиться не может.

А если мы прожили самое лучшее, то это не значит, что произойдет самое худшее, но самое лучшее уже не произойдет, потому что от самого лучшего мы уже удовольствие получили. Второй раз его получить, к сожалению, невозможно.
Ни в коем случае нельзя, представляя себя в осуществленной мечте, заранее переживать восторг по этому поводу. То, что мысленно и эмоционально прожито, уже не осуществится. В момент эмоциональных переживаний человек превращает энергию эфирного тела человека -энергию действия в энергию астрального тела - энергию удовольствия. В итоге удовольствия больше, а действий и результатов меньше.

Живи настоящим. Не нужно ни радоваться, ни печалиться заранее.

Представьте, что вы сидите в зале кинотеатра, на экране - ваша цель. Вполне возможно, что и вы на этом экране, в вашей цели - то ли это машина, то ли дом, не важно...
Нужно проследить за тем, чтобы ваше сердце было в зале, а не на экране, где находится ваша цель. Отделите свое сознание от своего сердца. Не нужно получать удовольствие заранее, иначе ваша цель не осуществится.

Часто мы проживаем свои будущие цели и желания у себя внутри, и это приводит к тому, что они, к сожалению, не осуществляются.

Вспомните: были ли ситуации, когда вы эмоционально переживали радость в предвкушении чего-то приятного, что должно было произойти со 100 % вероятностью, а потом оказывалось, что в действительности все происходило по-другому?

Я тоже раньше был мечтателем, тоже получал удовольствие от проживания того, чего хотелось и, к сожалению, мои мечты не осуществлялись. Я начал преодолевать свою мечтательность и мои цели стали осуществляться.

Как же преодолеть мечтательность?
Если вы представляете свою цель, и ваше сердце начинает радоваться, нужно отвлечься от этих приятных переживаний. И только когда сердце станет нейтральным, снова вернуться к визуализации своей цели.

Методы осознания цели.

Для определения своих целей нужно ответить на следующие вопросы:

1. Если бы я не должен был работать, чтобы обеспечить себе жизнь, то чем мне больше всего хотелось бы заниматься?
2. Если бы мне дали 1 ООО ООО долларов, то что первое я с ними сделал бы?
3. Если бы я узнала, что мне осталось жить 6 месяцев, что бы я стал делать в оставшееся время?
4. Если бы я делал то или владел тем, о чем написано в первых трех вопросах, что бы мне это дало?

Цели на каждый день.

Чтобы наш ежедневник работал более эффективно, в нем нужно указывать не только время и событие, но и результат, который мы хотим получить от этого события.

«Кармическая зашита»

Мы не всегда четко представляем, чем обернется нам осуществление той или иной цели. Мы-то предполагаем: если это будет, то мне будет хорошо! Но когда цель осуществляется, вдруг видим, что это не совсем то, чего мы хотели. Потому что были не очень четко или не очень корректно поставлены цели!

«Деньги вам может дать и Бог и дьявол, но только от денег, которые дал дьявол, вы никогда не будете счастливы».
Одно дело, когда мы достигаем наших целей путем эволюции, т. е. божественным путем: я становлюсь лучше, совершеннее, гармоничнее, развиваюсь как профессионал, и мои цели осуществляются.
Другое дело, когда мы осуществляем свои цели хитрым путем - путем обмана или самообмана. Так вот, когда мы осуществляем свои цели любой ценой, как правило, цена получается очень высокая.

Защитить себя от некорректно поставленных целей.

Мы написали свою цель, а ниже приписали:
- «Пусть это произойдет, если это действительно принесет мне счастье!»
- «Пусть это произойдет, если это принесет пользу людям!»
- «Пусть это произойдет, если это угодно Богу!»
Хосе Сильва: «Пусть это или нечто лучшее гармонично войдет в мою жизнь, неся высшее благо всем, кого это касается».

Планирование.

«Незапланированный успех - это запланированное поражение».

Планирование - это управление временем. А время, как известно, - единственный фактор, который невозможно накапливать, покупать и обменивать. Время можно лишь тратить: либо тратить разумно и эффективно, либо неразумно и неэффективно. Успешные люди, по-видимому, делают первое.

Слова «успех» и «успеть» имеют общий корень.

Успех приходит к тем, кто умеет грамотно распоряжаться своим временем и поэтому быстрее успевает к цели.
Планировать приходится ключевые события года, задачи на каждый месяц и действия на каждый день. При этом выполненные действия ведут к решению поставленных задач, а решенные задачи - к реализации ключевых событий года. Которые, в свою очередь, приводят к осуществлению мечты.

Четыре ступени планирования.

Первая ступень. Бланк «Планы на день». Когда и с каким результатом планирую сделать, а также степень важности каждого дела.

Вторая ступень. Таблица «Недельный план». Это вспомогательная таблица, в которой на одной странице видны все события недели, каждое дело записано 2-3 словами.

Третья ступень. Бланк «Цели на Месяц» и таблица «Планы на месяц». Всё, что планирую осуществить в этом месяце. А в таблице представлен весь месяц на одной странице: сверху вниз - 31 день, а слева направо - рабочее время с 8.00 до 20.00. Эта таблица позволяет видеть все планируемые события, встречи, командировки (указанные несколькими буквами) и все свободное время, которое можно эффективно использовать.

Четвертая ступень. Бланк «Цели на год» и план, состоящий из 12 таблиц «Планы на месяц».

Успех целиком зависит от эффективности действий, эффективности использования времени. Мотивация человека к действиям должна исходить из его цели: чего он желает достичь, сколько зарабатывать и т.д.

Альбом мечты.

 «Альбом мечты (коллаж целей)» - это яркое, красочное изображение вашей мечты.
Следующий этап материализации мечты - это четкое представление о том, что, когда и в какой именно форме мы желаем осуществить. Именно в этой конкретизации и помогает «Альбом мечты». Как правило, на фотографии мы видим свою мечту в цвете, со всеми подробностями. И, рассматривая свою цель в красочном «Альбоме мечты», вкладываем в нее гораздо больше энергии по сравнению с целью, написанной словами. Энергия накапливается, концентрируется и используется на осуществление этой цели. Кроме того, красочное изображение нашей цели влияет на наше подсознание и заставляет активно действовать, потому что «Альбом мечты» постоянно напоминает нам о счастье, которое ждет нас с осуществлением этой цели. Если коллаж висит на стене и действительно связан с большими желаниями, усидеть в бездействии на диване невозможно. Мы заряжаемся энергией из источника своего желания и активно действуем.

Он должен отвечать четырем требованиям:
- должно быть яркое, красочное изображение вашей мечты;
- должно быть ваше изображение;
- должно быть четко написано, что и когда вы хотите иметь (сделать);
- осуществление вашей мечты необходимо связать с маркетингом вашей компании.

Можно планировать рост дохода. Для таких целей хорошо подходят изображения денег, фотографии многолюдных концертов или форумов, к которым удачно подходят слова: «Моя структура к январю 2004 года достигает количества 200 человек, товарооборот составляет 30 000 рублей и т.д».

Некоторые участники тренингов спрашивают: «Как можно в «Альбоме мечты» отразить цель создания семьи?» Для этого подходят красивые фотографии счастливой пары, куда можно вклеить свое лицо, или найти фото, где у пары не будет видно лиц (то ли расположены спиной к нам, то ли силуэты на фоне заката).

Даже самая ценная информация не принесет пользы, если ее не применять на практике.

Многие новички испытывают восторг от полученной информации, но, часто не применяют ее на практике.

\n Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Чураков Игорь Алексеевич.

 < >< ><-->

Обновлено 11.07.2010 15:25  

статистика

Пользователи : 10
Статьи : 59
Просмотры материалов : 105545